Как правильно подобрать цвет пола?

Выбираем цвет пола правильно!

 

Напольные покрытия в доме создают особый уют – на пол приятно смотреть, он создает особую атмосферу и является важным элементом дизайна, ходить по правильно подобранному полу одно удовольствие. Но, как и любой другой элемент дизайна – цвет пола нужно выбрать правильно.

В нашем кратком руководстве мы поможем вам выбрать пол правильно, который будет украшать долго украшать ваш дом.

Существенное оптическое влияние на восприятие пространства оказывают цвета пола и стен. Благодаря правильно подобранному цветовому решению можно сделать помещение как больше и шире, так уже, выше, глубже, теплее и светлее.


Сочетания цветов пола, потолка и стен

 

Тёмный пол в совокупности с светлыми стенами и потолком сделают вашу комнату просторнее – зрительно расширяя помещение. Самое распространённое цветовое сочетание на сегодняшний день. Очень важно не допускать переизбытка светлый тонов, что бы помещение не было заурядным и холодным.


Тёмный пол, светлые стены и потолок



Тёмный пол в сочетании с тёмный потолком и светлыми стенами – зрительно расширяют помещение при этом уменьшают высоту. Тёмный цвет потолка рекомендуется использовать в многоуровневой конструкции. Для того что бы увеличить визуально низкий потолок основной уровень выкрашивается в тёмный, холодный цвет (как правило в цвет пола), а подвесная конструкция выкрашивается в светлый. Благодаря такой игре цветов потолок становится объёмнее и кажется выше. Чтобы сбалансировать потолочную конструкцию, напольное покрытие подбирается в цвет пола. Цвета стен должны быть максимально холодными.


Тёмный пол в сочетании с тёмным потолком и светлыми стенами



Светлый пол в сочетании с светлым потолком и яркими контрастными стенами помогает спрятать недостатки помещения и сделать его более уютным. Такой переход часто используют современные дизайнеры, так как интерьер в таком сочетании смотрится очень выигрышно и колоритно.


пол с контрастными стенами



Светлый пол, потолок и задняя стена. Такой переход используют исключительно дизайнеры, когда помещению необходимо придать эффект высоты и длины. Тёмные стены визуально сузят пространство, а пол, задняя стена и потолок в светлом оформлении, сделают визуальный эффект продолговатого и длинного помещения.


Светлый пол, потолок и задняя стена



Если необходимо уменьшить глубину помещения – сделайте акцент на тёмной последней стене в сочетании с холодно светлыми стенами и светлым полом.


Акцент на задней стене


Сочетания цветов, которые лучше не использовать.

 

Светлый потолок в сочетании с тёмными стенами и тёмный полом создадут эффект подвала. Настоятельно рекомендуем не прибегать к такому сочетанию цветов, так как свет будет находится только над вами.


Сочетание светлого пола и светлой задней стены в совокупности с тёмными стенами и потолком создадут эффект тоннеля. В редких случаях дизайнеры применяют такое сочетание цветов в коридорах и коммерческих помещениях. Такое сочетание требует грамотного распределения света.


Один и тот же тёмный цвет в одном помещении использовать нельзя. Иначе помещение потеряет свою форму.



Сочетание пола и мебели в интерьере

 

Как правило цвет пола должен быть на два три тона светлее мебели, либо значительно темнее. Использование пола и мебели одних цветов и одного типа древесины возможно, если на полу настелен ковёр цвет которого контрастирует с ними. На полу серого цвета можно устанавливать мебель из очень тёмного дерева так же и из абсолютно белого цвета. Сочетание светлой мебели с бледными стенами и светлым полом создаст спокойную атмосферу в интерьере. Но стоит помнить, что чрезмерная однотонность может сделать интерьер скучным и однообразным.

 

Напольные покрытия прослужат долгие годы и переживут не одну смену обстановку, именно поэтому при выборе пола нужно ориентироваться на перспективу и гармонию в различных интерьерах, которые возможны в скором будущем.

Нет комментариев
Добавить комментарий